École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 181
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait d'homme avec son chien et son fusil de chasse posé contre un arbre monogrammé «CFD». Il tient des fleurettes et des crayons, accoudé sur une lettre: «À ma femme, que ce portrait soit sur son coeur et que toujours il lui rappelle et ma tendresse et mon bonheur et mes serments de l'aimer toujours». Grande miniature ronde sur ivoire. Dans un écrin en maroquin rouge début XIXe siècle. Diamètre: 9,7 cm (vue) - L. 14 x 14 (écrin) Infimes écaillures en partie supérieure.
Mes ordres d'achat