ÉCOLE début XIXe siècle

Lot 178
Estimation :
350 - 350 EUR
ÉCOLE début XIXe siècle
Les noces de Cupidon et de Psyché. Miniature rectangulaire ornant le couvercle à réverbère d'une boîte rectangulaire en corne et à monture d'or, début XIXe siècle. Miniature: H. 9,5 x 7 cm - Boîte: H. 2,2 cm - L. 8 cm Légers accidents à la corne. D'après le camée antique conservé au musée des beaux-arts de Boston (99.101), notamment décrit dans l'ouvrage de Jacob Spon, «Recherches curieuses d'antiquité[...]», Lyon, 1683, p. 87.
Mes ordres d'achat