PARIS

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PARIS
Paire de vases de forme Médicis en porcelaine à décor polychrome de fleurs et colombes sur une coquille sur les flots et de fleurs et flambeaux sur un carquois sur les flots sur une face et au revers de fruits, carafes et verre sur entablements dans des réserves circulaires sur fond à l'imitation de l'écaille orné de coquillages et motifs cailloutés en or, les anses en forme de volutes feuillagés, le piédouche reposant sur une base carrée. Marqués: Revil rue Neuve des Capucines. Manufacture de Jacques Révil. Début du XIXe siècle, 1809-1819. H. 38 cm, L. 25,5 cm. Deux petites craquelures d'émail dans une réserve.
Mes ordres d'achat