CHINE - Vers 1900

Lot 142
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CHINE - Vers 1900
Paire de verseuses pansues tripodes en bronze et émaux cloisonnés, à décor de masques de taotie, têtes de phénix et motifs archaisants sur fond bleu, les pieds ornés de frises de grecques, le col à motifs de pétales,lotus stylisés et ruyi, le bec et l'anse ornées de têtes de dragons en relief, la prise du couvercle évoquant un bouton de lotus. H.85 cm. (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat