Henri Charles MANGUIN (1874 - 1949)

Lot 99
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 38 440EUR
Saint-Tropez, Château Martin, automne 1919
Huile sur carton toilé, signée vers le bas à droite
33 x 41 cm

Provenance:
- Galerie Druet, Paris, N° 9127, acquis directement de l'artiste par Madame Eugène Druet en janvier 1920
- Collection particulière, France
-Vente Paris, 4 décembre 1995, N°5 du catalogue

Bibliographie:
- Henri Manguin catalogue de l'oeuvre peint sous la direction de Lucile et Claude Manguin, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, décrit et reproduit pages 222 et 223 sous le N°627
Mes ordres d'achat