PRIEUR Romain Etienne

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
PRIEUR Romain Etienne
Oliviers en Italie Huile sur toile d'origine. Au revers marque Léon Berville Paris. Signé en bas à gauche E. Prieur H. 27 - L. 29 cm Prix de Rome en 1833 Romain Etienne Prieur, considéré comme un «des disciples les plus fidèles de J. V Bertin», multipliera en Italie les études sur nature dont il fera plus tard un usage régulier (Cf. Lydia Harambourg, Dictionnaire des Peintres Paysagistes Français au XIXe siècle, p. 289 - Neuchâtel 2001) Sur la marque du marchand de couleurs et de toile Berville on pourra consulter l'ouvrage de Pascal Labreuche Paris, capitale de la toile à peindre XVIIIe - XIXe siècle, p. 201 (INHA 2011)
Mes ordres d'achat