PENDULE attribuée à Henri PICARD, en bronze... - Lot 65 - Doutrebente

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
PENDULE attribuée à Henri PICARD, en bronze patiné brun, vert et doré, figurant «Les Douze Tables». Cadran inscrit dans le socle. Fin XIXe siècle. H. 61 cm - L. 52 cm - p. 21,5 cm Iconographie: Les douze Tables, premier code de lois écrit de Rome, gravé sur douze tables de bronze, entre 451 et 449 av. J.-C. Biographie: Henri Picard (1840-1890), fondeur et doreur à Paris, il fournit notamment l'empereur Napoléon III. Pendules similaires signées de Picard: n° 117 de la vente Aguttes à Lyon du 5 mars 2018, adjugée 1 211, une autre sur le marché de l'art.
Mes ordres d'achat