PENDULE en bronze à patine brune, ornée d'une... - Lot 64 - Doutrebente

Lot 64
Estimation :
400 - 500 EUR
PENDULE en bronze à patine brune, ornée d'une statuette du cheval «Djinn, étalon barbe», d'après Pierre-Jules MÊNE (1810-1879). Cadran d'émail de A. FRANQUIN à Paris, inscrit dans un socle de marbre anthracite. Bronze titré, signé et daté 1846. Fin XIXe siècle. H. 53,5 cm - L. 47 cm - p. 20 cm. Éclat à l'émail.
Mes ordres d'achat