Verseuse tripode en argent à larges godrons... - Lot 38 - Doutrebente

Lot 38
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Verseuse tripode en argent à larges godrons et côtes plates alternées, les pieds à enroulement et attaches lancéolées, le versoir couvert à charnière, le manchon à pans de section octogonale. Le couvercle à charnière latérale et appui pouce, la graine en forme de fleur sur tertre uni. ARRAS 1754 -55. Maitre orfèvre: Ambroise-Mathieu DELESTRE (1702-1767) reçu maitre en 1734 Hauteur: 27 cm Poids: 1.005 kg (Chocs, restaurations, transformation).
Mes ordres d'achat