FAUTEUIL à dossier plat en bois sculpté,... - Lot 300 - Doutrebente

Lot 300
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 736EUR
FAUTEUIL à dossier plat en bois sculpté, repeint blanc et redoré, à décor de feuilles, de culots feuillagés et de rosaces, les accotoirs ornés d'une demi-sphère, les supports d'accotoirs dans le prolongement des pieds antérieurs fuselés, les pieds postérieurs sabre. Époque Empire. Attribué à Pierre MARCION (1769-1840). H. 96,5 cm - l. 63 cm Garniture usagée.
Mes ordres d'achat