COMMODE à léger ressaut central en bois de... - Lot 298 - Doutrebente

Lot 298
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 1 364EUR
COMMODE à léger ressaut central en bois de placage et filets en encadrement, à trois rangs de tiroirs encadrés de montants chanfreinés, le tablier découpé, les pieds cambrés. Plateau de marbre brèche. Ornementation de bronzes. Estampillée JAUFFMAN. Travail lyonnais d'époque Louis XVI. H. 90 cm - L. 132 cm Mauvais état. Jacob (ou Jacques Frédéric) Jauffman, né en 1745 en Allemagne, Maître ébéniste en 1770, actif à Lyon jusqu'au début XIXe siècle (cf. Deloche et Mornand, «L'ébénisterie provinciale en France au XVIIIe siècle et Abraham Nicolas Couleur», 2011)
Mes ordres d'achat