DEUX PETITES CONSOLES formant paire en placage... - Lot 296 - Doutrebente

Lot 296
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 7 200EUR
DEUX PETITES CONSOLES formant paire en placage d'acajou moucheté et flammé, bois noirci et bronze patiné et doré, les montants antérieurs en cariatide grecque, les montants postérieurs en pilastre, réunis par une base en plinthe. La ceinture de l'une comporte un tiroir, l'autre est aveugle. Fond de glace. Plateau de marbre jaune de Sienne. Ornementation de bronzes dorés: palmettes, rosaces, culots feuillagés. Époque Empire. H. 95 cm - L. 106 cm - p; 43,5 cm Légers accidents, fentes.
Mes ordres d'achat