CAVE À LIQUEUR en cristal taillé et bronze... - Lot 275 - Doutrebente

Lot 275
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 340EUR
CAVE À LIQUEUR en cristal taillé et bronze ciselé et doré, en forme de vase couvert. Elle renferme 16 verres à pied et 4 carafes en verre à décor gravé de feuillage et à rehauts or, disposés sur un support amovible. La charnière du couvercle, munie d'un mécanisme de blocage en position ouverte, est marquée «Breveté SGDG». Anses mobiles, piédouche porté par des pieds griffus. Attribuée à BACCARAT. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 38 cm - l. 36 cm (éclats) - Une cave à liqueur similaire: lot 0413 de la vente de liveauctionneers du 21 janvier 2018. - Breveté SGDG, marque instituée par la loi de 1844.
Mes ordres d'achat