VASE ROULEAU en terre cuite émaillée de MINTON,... - Lot 274 - Doutrebente

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 736EUR
VASE ROULEAU en terre cuite émaillée de MINTON, à décor peint de plantes exotiques, genre arum, de fleurs variées, volatiles, papillons et libellules, le tout sur fond rouge brique. Anses en masque d'éléphant, col et base émaillés noir et or. Socle ajourée à l'imitation des socles en bois chinois. Signé W. MUSSILL et marqué en creux Mintons. Stoke-on-Trent, Staffordshire, fin XIXe siècle. H. 60 cm - l. 24,5 cm Petit éclat au col et quelques usures à l'émail. Wenceslas ou William Mussill (1828-1906), est né en Bohême et se forme à Paris où il expose fréquemment au Salon. Il part pour Stokeon- Trent en Angleterre et travaille comme décorateur pour Minton, comme spécialiste en peinture de fleurs et d'oiseaux exotiques.
Mes ordres d'achat