SUITE DE 4 APPLIQUES en bronze ciselé et... - Lot 271 - Doutrebente

Lot 271
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 340EUR
SUITE DE 4 APPLIQUES en bronze ciselé et doré, à décor d'un Amour ailé jaillissant d'une gaine feuillagée, tenant et supportant trois bras de lumière en forme de corbeille de fleurs et de fruits. Attache encadrée de palmettes. Époque Empire-Restauration. H. 32,5 cm environ - l. 21,5 cm Percées pour électrification; palmettes cintrées, deux ressoudées. On retrouve des bustes d'enfant apparentés sur des appliques de Galle Claude (1759-1815), d'André Antoine Ravrio (1759-1814) et de la maison Thomire.
Mes ordres d'achat