PENDULE en bronze ciselé et doré figurant... - Lot 268 - Doutrebente

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 674EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré figurant la déesse Aurore tenant une torche et levant le voile étoilé de la nuit qui recouvre la terre pour laisser rayonner l'aube. Le mouvement est inclus dans le globe terrestre porté par trois de ses enfants, personnifiant les vents, et par une représentation du zodiaque. À droite, perché sur une colonne, un coq chante. Le bas-relief du socle représente Aurore sur son char, suivie de Flore et précédée par le petit Zéphyr tenant l'Étoile du matin d'une main et versant la rosée avec un arrosoir de l'autre. Cadran en bronze signé BOICERVOISE à Paris. Suspension à fil. Époque Restauration. H: 55 cm. - l.: 39 cm. - Modèles similaires: Kjellberg, p. 394, figure C.; n° 262 de la vente Millon du 17 juin 2016. - Boicervoise Fils, 48 place du Pont-Saint-Michel à Paris, 1820-1840.
Mes ordres d'achat