PENDULE en bronze ciselé et doré: Léda et... - Lot 264 - Doutrebente

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 604EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré: Léda et le cygne. Une arche rocheuse, agrémentée de fleurs et d'une cascade, supporte le boîtier sur lequel est assise Léda, séduite par le cygne et accompagnée par l'Amour. Le socle, orné en bas-relief d'une athénienne d'où s'échappent des flammes, d'arbustes et de guirlandes de fleurs, est porté par six pieds toupie. Cadran d'émail à chiffres romains ponctués d'étoiles dorées, marqué «à Paris». Lunette du dos montée à baïonnette. Suspension à fil. Rare modèle de DEVERBERIE. Début XIXe siècle. H. 58 cm - l. 43 cm Petits manques. - Le modèle gravé et aquarellé de cette pendule est conservé à la bibliothèque de l'INHA, cote 4e Rés. 121; il fait partie d'un catalogue de vente de pendules de la maison Deverberie. - Bibliographie: Charlotte Vignon, «Deverberie & Cie: Drawings, Models, and Works in Bronze», Cleveland studies, vol. 8, 2003, fig. 1.26 p. 174. - Jean-Simon Deverberie (1764-1824), bronzier et marchand mercier, rue Barbette jusqu'en 1800, puis Boulevard du Temple en 1804. Ses pendules «au bon sauvage» sont bien connues. En 1812, la maison Deverberie & Compagnie exerce rue des Fossés-du-Temple puis cesse son activité en 1821.
Mes ordres d'achat