GARNITURE en bronze ciselé et doré comprenant: -... - Lot 263 - Doutrebente

Lot 263
Estimation :
800 - 1200 EUR
GARNITURE en bronze ciselé et doré comprenant: - une pendule en forme de vase à deux anses feuillagées, l'amortissement en graine, le cadran d'émail marqué «Lepaute h[orlo]ger du Roy / à Paris», le mouvement portant le cachet de «Japy Frères et C[ompagn]ie, G[ran]de Médaille d'Honneur». - une paire de candélabres en forme de torche autour de laquelle s'enroulent les deux bras de lumière. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. Pendule: H. 41 cm - l. 25 cm Candélabres: H. 35,5 cm Légères usures à la dorure. Notre pendule a été réalisée d'après un modèle de Robert Osmond (1711-1789), voir le dessin n° 50 du recueil Doucet, cote Ms 707: «Boite à Grand Vase avec ses ances». Quant aux candélabres, ils reprennent un modèle édité à plusieurs reprises au XIXe siècle par le bronzier Henri Picard (1840-1890).
Mes ordres d'achat