BELLE BOÎTE ronde en écaille brune doublée... - Lot 252 - Doutrebente

Lot 252
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 596EUR
BELLE BOÎTE ronde en écaille brune doublée d'or, le couvercle insérant un portrait miniature du maréchal de Turenne en émail peint, dans un encadrement à réverbère en or ciselé de feuillage et souligné d'un filet d'émail bleu. Poinçons pour Paris, 1809-1819, garantissant 750° / °°°. Poinçon d'orfèvre: N.L. H. 2,2 cm - diamètre 8 cm Une ancienne étiquette manuscrite indique: «vente Jacquinot-Godard». Fendilles sur le bord de la boîte. Henri de la Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne (1611-1675), maréchal de France. Napoléon, qui avait beaucoup d'estime pour ce grand stratège, fit transférer sa dépouille en 1800 à l'église Saint-Louis des Invalides.
Mes ordres d'achat