Jean Pierre DANTAN dit DANTAN le jeune (1800-1869)

Lot 243
Estimation :
700 - 800 EUR
Portrait-charge de Niccolò Paganini (1784-1840), compositeur et violoniste italien. Statuette en plâtre, signée et datée à l'arrière de la base: «Dantan J[eun]e 1832». Épreuve ancienne. H. 32 cm - Bibliographie: n° 53 du cat. de l'exposition ‘'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique'', Maison de Balzac, 1989 . - Le Musée Carnavalet conserve une même statuette en plâtre patiné terre cuite (inv. S1165) tout comme le musée de la Musique (inv. E.986.1.10). - Un même exemplaire en plâtre: n° 385 de la vente de la Collection Fabius Frères, Paris, jeudi 27 octobre 2011. - Selon Prospère Viro, Dantan aurait réalisé cette charge depuis le trou du souffleur durant un concert donné par Paganini aux Italiens (voir «Charges et bustes de Dantan jeune» par le Dr Prosper Viro, Paris, 1863, page 97). - Paganini, violoniste virtuose; François Castil-Braze le décrivait ainsi: «cinq pieds, cinq pouces (1m65), taille de dragon, visage long et pâle, fortement caractérisé, bien avantagé au nez, oeil d'aigle, cheveux noirs, longs et bouclés. Les prunelles, étincelantes de verve et de génie, voyagent dans l'orbite des yeux».
Mes ordres d'achat