Jean Pierre DANTAN dit DANTAN Jeune (1800-1869)

Lot 242
Estimation :
600 - 700 EUR
Portrait-charge de Jean Blaise Martin, en ours. Statuette en plâtre, signée et datée à l'arrière de la base: «Dantan J[eun]e 1832». Épreuve ancienne. H. 24 cm Fente au niveau d'un pied. - Jean Blaise Martin, dit le baryton Martin (1768-1837), chanta à l'Opéra-Comique jusqu'en 1833. Sa tessiture couvrait près de trois octaves. Il a donné son nom à un genre de voix propre au répertoire français, le baryton-martin, qui fut le standard des futurs rôles des opéras de Bizet (Escamillo dans Carmen) et de Gounod (Valentin dans Faust). - Bibliographie: n° 177 du cat. de l'exposition ‘'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique'', Maison de Balzac, 1989. - Le musée Carnavalet conserve une même statuette en terre cuite (inv. S1065). - Un exemplaire en plâtre dispersé par Sotheby's, Collection Meyer, 16-17 octobre 2012, Paris, n° 235 du cat.
Mes ordres d'achat