Artus de BRISSAC, École Française du XIXe siècle

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 116EUR
Portrait de Gaspard van Bredenbeck de Chateaubriand (1822- 1879), de profil à droite, portant un turban et une médaille. Médaillon en plâtre, en haut relief, signé en bas à droite sous la tranche de l'épaule. Dans son cadre d'origine. Diamètre: 19 cm Au dos du médaillon se trouve une longue notice biographique manuscrite. Gaspard van Bredenbeck de Chateaubriand, né à Angers en 1822, s'engage dans l'armée en 1842. Rapidement promu officier, il devient un héros de la conquête de l'Algérie.
Mes ordres d'achat