Louis DESPREZ (1799-1870)

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 682EUR
Louis DESPREZ (1799-1870)
Prix de Rome de sculpture en 1826. Buste de M. Bignon, député de l'Eure, de profil à droite Médaillon en plâtre, en bas-relief, signé et daté sur la tranche de l'épaule «Desprez 1844». Épreuve ancienne. Diamètre: 26,2 cm - Le baron Louis Pierre Édouard Bignon (1771-1841), homme d'état, diplomate et historien. - Cf. «La sculpture du XIXe dans l'Eure: 1820-1914», musée de Bernay, 1987, p. 75, n°122. - Un même exemplaire est conservé au musée d'Art Histoire et Archéologie d'Évreux (inv. 11216).
Mes ordres d'achat