Georges BAREAU (Paimboeuf, 1866 - Nantes, 1931)

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 356EUR
Allégorie de l'Histoire, vers 1900. Bronze à patine brune, rehaussé d'or, signé. Marqué «F. BARBEDIENNE.Fondeur.» Dédicace au dos: «Reconnaissance / A.B. / 1915». Poinçonné au-dessous: «B 14 B». Fonte d'édition ancienne. H. 59 cm - L. 52 cm - p. 23 cm Plume à refixer. - Georges Bareau, sculpteur breton, Médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1900. - Un même bronze est conservé au musée des Beaux-Arts et d'Archéologie de Besançon qui mentionne dans une brochure: cette figure à la nudité provocante, émergeant d'une draperie moulante, à la chevelure ornée de feuillages et au visage étrangement distant, synthétise l'essentiel de l'esthétique «Art Nouveau».
Mes ordres d'achat