D'APRÈS AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902)

Lot 193
Estimation :
900 - 1000 EUR
Réduction du monument érigé en 1896 à Jean Leclaire, au square des Épinettes à Paris. Groupe en bronze à patine brune, signé «DALOU» sur le côté de la terrasse. Cachet de fondeur «Fumière / Thiébaut F[rè]res / Paris / et Cie Succ[esseu]rs». Fonte d'édition ancienne. H. 35,4 cm Manches des pinceaux légèrement tordus. - Jean Leclaire (1801-1872), entrepreneur en bâtiment et philanthrope, a été le premier à supprimer le blanc de plomb dans ses peintures.
Mes ordres d'achat