Importante amphore cérémonielle à décor géométrique,... - Lot 159 - Doutrebente

Lot 159
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Importante amphore cérémonielle à décor géométrique, Culture Tuncahuan, Colombie / Equateur, 300 av. J.-C. / 800 apr. J.-C. Ancienne collection Crist6bal Emizuriz, acteur colombien célèbre en Amérique latine. Collection privée française. Terre cuite trichrome, base de l'amphore accidentée et recollée, usure ancienne du décor. H.: 71 cm. Le Tropenmuseum d'Amsterdam conserve une amphore similaire dans ses collections archéologiques (TM-3597-23).
Mes ordres d'achat