Tablette rectangulaire inscrite en cunéiforme... - Lot 144 - Doutrebente

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 682EUR
Tablette rectangulaire inscrite en cunéiforme mentionnant des rations pour les animaux. Terre ocre, restaurations sur une face. Mésopotamie, période d'Ur III, fin du III° millénaire A.C. 5.3 x 3.5 cm Provenance: - Ancienne collection du colonel Allotte de la Füye (début du XX°), n° 332 - Vente Tajan, Paris Drouot du 30 octobre 2002, salle 5, n° 184 - Succession de M. G.
Mes ordres d'achat