Petite tablette cunéiforme, rectangulaire,... - Lot 143 - Doutrebente

Lot 143
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 248EUR
Petite tablette cunéiforme, rectangulaire, de comptabilité. Terre ocre, usure à un angle. Mésopotamie, période d'Ur III, fin du III° millénaire A.C. 3.7 x 3 cm Provenance: - Ancienne collection du colonel Allotte de la Füye (début du XX°), n° 364 - Vente Tajan, Paris Drouot, 30 octobre 2002, salle 5, n° 180 - Succession de M. G.
Mes ordres d'achat