Charles HALLÉ (1867 - 1924)

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 744EUR
Charles HALLÉ (1867 - 1924)
La Barque Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 73 cm Charles HALLÉ (1867 - 1924) À la fin du 19ème siècle Charles Hallé arrive en Creuse ou il va rencontrer Ernest Hareux, Jeannot et Humblot mais c'est surtout Jean-Baptiste Armand Guillaumin et Eugène Alluaud qui vont grandement l'influencer. Dès lors son oeuvre va être baignée de lumière. À partir de 1894 il devient sociétaire du salon des Artistes Français
Mes ordres d'achat