MEUNIER Constantin Emile (Attribué à)

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 558EUR
Portrait de femme âgée au manteau à col de fourrure et bonnet noir largement noué sous son cou sur fond vert. Huile sur toile (Rentoilage; restaurations). H. 61,8 - L. 48 cm Au revers sur la traverse du châssis une ancienne inscription à la plume: Portrait de ma mère (....) par Constantin Meunier le grand sculpteur belge dont mon père avait été le tuteur. Ce portrait a été peint vers 1860 et n'est pas signé mais j'en garantis l'authenticité. J'ai connu Constantin Meunier à l'époque où il a peint ce portrait. Celui - ci a été rentoilé en 1912. Signé J. Pelkerg (...)
Mes ordres d'achat