RENOUARD Paul

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
RENOUARD Paul
1 - Au Congrès à Washington: portraits de trois journalistes Pierre noire. Annoté en haut à gauche à la plume et encre brune Au cours à Washington. Monogrammé en bas à gauche et signé à l'encre. H. 19 - L. 35 cm 2 - Au Congrès à Washington: Portraits de trois journalistes Pierre noire. Annoté dans la partie inférieure: H. B F Macfarland, The Philadelphia record; A. W Lyman, New York Sun; M. G Leckendorff (...) Tribune. Signé à la plume et encre brune en bas à gauche. H. 27 - L. 35,5 cm Le musée des Beaux - Arts de Bordeaux conserve une série de dessins couvrant une séance du Parlement anglais, exposés en 1899 à la 47e Exposition de la société des Amis des Arts (n° 538) relevant du même esprit que ces deux dessins couvrant le Congrès à Washington ou les participants comme les journalistes sont analysés.
Mes ordres d'achat