BAROCCI Federico (D'après)

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 992EUR
BAROCCI Federico (D'après)
Le Martyre de san Vitale Plume et encre brune, lavis de brun et rehauts de blanc. Collé sur feuille. Coupé et agrandi dans les coins supérieurs (Taches et piqûres). Annoté en bas à droite Barroche et numéroté 32. H. 34,5 - L. 22,8 cm. En rapport avec la composition de Federico Barocci de la pinacothèque Brera de Milan, et de l'étude dessinée (vers 1580 - 1581) du cabinet des dessins du musée du Louvre (Cf. Nicolas Turner, Federico Barocci, fig. 72, p. 86 & Portfolio H. - Adam Biro Paris 2000)
Mes ordres d'achat