Ensemble de pièces de service en argent et... - Lot 291 - Doutrebente

Lot 291
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 915EUR
Ensemble de pièces de service en argent et vermeil 950 millièmes, les manches en argent ajouré et les hauts en vermeil gravés à décor de rinceaux feuillagés comprenant: Douze pelles à glace et leur serpette; quatre pièces de service à hors d'oeuvre; une pince à sucre; deux cuillers à crème, cuillerons ronds. Orfèvre: PUIFORCAT Poids: 560 g (La pince à sucre de même modèle ne porte pas le poinçon de l'orfèvre Puiforcat). On y joint un lot en argent 950 millièmes comprenant: deux pièces de service manche en argent fourré, les hauts en métal; une fourchette modèle uni plat PARIS 1783; une cuiller modèle uni plat PARIS 1819-1838. Poids brut: 241 g Six fourchettes à huitres en métal argenté, CHRISTOFLE. (Manches à remmancher).
Mes ordres d'achat