Paire de pots à fard couverts en argent,... - Lot 263 - Doutrebente

Lot 263
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 46 360EUR
Paire de pots à fard couverts en argent, posant sur un piédouche à bordure de godrons, ornée à mi-corps d'appliques de motifs de lambrequins et godrons alternés sur fond amati délimités par un jonc. Le col souligné d'une frise ciselée de lambrequins sur fond amati et de filets. Les couvercles à doucine bordés d'une moulure de godrons, la prise en forme de fruit sur tertre godronnée rayonnant. PARIS, probablement 1715. Maitre orfèvre: Jacques DELAVIGNE, reçu maître en 1714. Hauteur: 10 cm Diamètre: 6,4 cm Poids: 360 g (Restaurations)
Mes ordres d'achat