Paire de flambeaux en argent posant sur une... - Lot 262 - Doutrebente

Lot 262
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 740EUR
Paire de flambeaux en argent posant sur une base octogonale à décor de frise de quartefeuilles, rosaces et torches enflammées sur fond amati, l'ombilic souligné d'une frise de lambrequins à coquilles, le fût de forme balustre à pans orné de profils en médaillons et collerette godronnée, le binet souligné de feuilles d'eau. Traces d'armoiries d'alliance sur la base. PARIS, 1719. Absence de poinçon de Maitre orfèvre. Hauteur: 22 cm Poids: 1.115 kg (Fûts légèrement faussés, ombilic repoli)
Mes ordres d'achat