Douze fourchettes et douze cuillers en argent... - Lot 253 - Doutrebente

Lot 253
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 854EUR
Douze fourchettes et douze cuillers en argent 950 millièmes, modèle uni plat, monogrammées. Pour douze cuillers et dix fourchettes: PARIS, 1819 -1838, orfèvre: Jean-Baptiste ANDRIEU. Pour deux fourchettes: VALOGNES, 1775-1781, MO pourrait être Hugues LE FORESTIER (poinçon de décharge, trace de MO pour une). Elles sont timbrées d'armoiries d'alliance et portent la devise «Fortis in praelio» (Usure des dents, chocs au cuilleron)
Mes ordres d'achat