Montre de poche en métal, le fond émaillé... - Lot 220 - Doutrebente

Lot 220
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 037EUR
Montre de poche en métal, le fond émaillé en polychromie figurant une jeune fille, cadran émaillé blanc, chiffres romains, tour de lunette orné de pierres d'imitation blanches. Remontage à clé par le devant, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Diamètre: env 5 cm On y joint une montre de poche en métal doré, le fond émaillé figurant un jeune couple de berger et bergère. Le cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, marqué «Des Roches», remontoir à clé par le devant. Mouvement à coq. Echappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Le mouvement n°12041. XIXe siècle. Diamètre: 5,2 cm (Accidents, manques)
Mes ordres d'achat