PETIT BUREAU CYLINDRE en acajou et placage d'acajou toutes f - Lot 188

Lot 188
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 952EUR
PETIT BUREAU CYLINDRE en acajou et placage d'acajou toutes faces, la ceinture à quatre tiroirs, dont un double, et deux tirettes latérales. Le cylindre en acajou moucheté libère un plateau coulissant et un serrepapiers droit. Il est surmonté en gradin d'une rangée de trois tiroirs. Dessus de marbre blanc et gris bordé d'une galerie de laiton. Montants en colonnette engagée et cannelée, les pieds fuselés et cannelés montés sur roulettes. Louis XVI, fin du XVIIIe siècle. H. 116 cm - L. 110 cm - p. 61,5 cm Fentes, quelques acc. et manques.
Mes ordres d'achat