PENDULE en bronze doré et patiné figurant Narcisse assis sur - Lot 148

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 464EUR
PENDULE en bronze doré et patiné figurant Narcisse assis sur un rocher, se mirant dans l'onde. Cadran guilloché signé «RICHE Paris» (?). Socle à trophée de musique. Mouvement signé PONS en lettres gothiques. Suspension à fil. Époque Restauration. H. 40,5 cm - L. 30,5 cm Sans timbre ni balancier, petites modifications au mouvement. - Modèle rare qui ne semble pas référencé dans les principaux ouvrages d'horlogerie. - Honoré Pons, pendulier (1773-1851).
Mes ordres d'achat