PAIRE D'APPLIQUES EMPIRE en bronze doré, les trois lumières - Lot 131

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 854EUR
PAIRE D'APPLIQUES EMPIRE en bronze doré, les trois lumières disposées sur une couronne de quatrefeuilles retenue par un col de cygne feuillagé. Modèle de Claude GALLE (1759-1815) H. 21 cm - l. 17,3 cm Percées pour électrification, petits manques (notamment à une palmette en bas du fût) Une paire d'appliques en bronze doré, livrée par Claude Galle le 23 juin 1811 (M.V. inv. T584) pour le boudoir de la chambre de l'Impératrice au Palais de Trianon - et référencée dans l'ouvrage de Ledoux- Lebard, «Versailles, Le Petit Trianon», Les Éditions de l'Amateur, 1989, p. 145 fig. 1637 - présente un fût similaire.
Mes ordres d'achat