BEMMEL Christoph von (Attribué à) - Lot 45

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 220EUR
BEMMEL Christoph von (Attribué à) Paysage aux ruines antiques et à l'abreuvoir près d'une rivière avec villageois et leurs animaux. Huile sur toile d'origine. Au revers trois petites pièces de renfort (restaurations). H. 68 - L. 110,5 cm Provenance: Au revers une ancienne étiquette manuscrite à la plume et encre brune: En 1760 habitait Grand' Rue N 133 Christophe Bemmel peintre. Il avait entre autre la spécialité des dessus de porte représentant des paysages de convention avec des petits bonshommes vus principalement de dos. Voir Seyboth page 423. Le tableau ancien de notre salle à manger est de lui. Il se trouvait au dessus d'une porte du N 1Place St Pierre le jeune à Strasbourg.
Mes ordres d'achat