BATONI Pompeo - Lot 19

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 320EUR
BATONI Pompeo - Lot 19
BATONI Pompeo Sainte Madeleine en Oraison Sanguine. Mise aux carreaux. Collé sur feuille (Trace d'accident en haut à gauche; petites piqûres). Annoté en bas à droite à la plume et encre brune Pompeo Batoni. H. 21 - L. 15,5 cm Provenance: Jacques Petit - Hory, Dessins Anciens, Ecoles Française et Italienne, n° 25 où il est décrit et reproduit avec la notice suivante: Emouvante étude pour le tableau, signalé par le professeur Anthony Clarck, conservé à New York, dans la collection Mario Modestini. L'annotation portée en bas de la feuille à la plume Pompeo Batoni se retrouve sur plusieurs dessins du maître de l'ancienne collection Jean Gigoux, conservé au musée de Besançon (Cf. Catalogue de l'exposition La Rome baroque de Maratti à Piranèse; dessins du Louvre et des collections publiques françaises; novembre 1990 - février 1991numéros 135, 136, 138 et 140 - RMN 1990
Mes ordres d'achat