Ecole Bolonaise du XVIIe siècle - Lot 10

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
Ecole Bolonaise du XVIIe siècle Jeune filles en chemin portant chacune un panier de fleurs, une gerbe de blé et des fruits Pierre noire et lavis de gris Collé sur feuille. Montage ancien. Collé sur feuille (rousseurs et petites piqûres). Numéroté à la plume et encre brune en bas à gauche: 193 / 300. Annoté à la plume en lettres capitales sur la feuille de montage: D(E)SSINE PAR LE GUIDE Au revers plusieurs chiffres et annotations à la plume et encre brune, parmi lesquels: N° 6 / Guide (...) Il a été tiré du cabinet de M crozat (?) et après de M. Le comte de cailus (?) qui le procura (?) en 176 (..) a - M. le Govon de (?) H. 15,8 - L. 23,4 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés et de fleurettes.
Mes ordres d'achat