DYCK Anton van (D'après) 1599 - 1641 - Lot 9

Lot 9
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 244EUR
DYCK Anton van (D'après) 1599 - 1641 Portrait du Cardinal Guido Bentivoglio (1577 - 1644) Pierre noire et estompe (Quelques piqûres; petites rousseurs) H. 16,5 - L. 14,2 cm En rapport avec le portrait peint par Van Dyck (1627) conservé au Palais Pitti de Florence (vers 1623) et gravé par Jean Morin (1645), représentant le Guido Bentivoglio après qu'il eut été fait cardinal en 1621 par Grégoire XV (Cf. Van Dyck, A Complete Catalogue of the paintings, par S. J Barnes, N. de Poorter, O. Millar & H. Vey, II. 31, pp. 175 & 176 - Yale University 2004).
Mes ordres d'achat