NALDINI Giovanni Batista (Attribué à) - Lot 4

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 120EUR
NALDINI Giovanni Batista (Attribué à) Saint André Sanguine (Taches; rousseurs et petites piqûres) Annoté en bas à droite à la plume et encre brune pordenone. H. 24,2 - L. 16,2 cm Provenance: Jacques Petit - Hory, Dessins Anciens, Ecoles Française et Italienne, n° 46 où il est décrit et reproduit (Giovanni Battista Naldini). Le dessin était accompagné de la notice suivante: Ce dessin est une interprétation du Saint André de Francesco Salviati à San Giovanni Decollato (...). Il s'agit bien d'un dessin de Naldini dont la graphie et la vigueur sont à rapprocher notamment de la déposition de la collection Walter C. Baker (actuellement au Metropolitan Museum de New York) et de celui de l'ancienne collection C. R Rudolf actuellement Col. Part. Paris.
Mes ordres d'achat