BOÎTE RONDE en corne, le couvercle cerclé... - Lot 153 - Doutrebente

Lot 153
Estimation :
40 - 80 EUR
BOÎTE RONDE en corne, le couvercle cerclé de métal doré insérant une médaille dorée illustrant la naissance du duc de Bordeaux (1820 - 1883). La France foule un dragon et porte vers des rayons de gloire le nouveau - né tenant un lys. Inscriptions: "Dieu donne. Religion. Patrie". En exergue: "29 7bre 1820 / Cahier orf[èv]re du Roi". Intérieur doublé d'écaille (2). Époque Restauration. H. 4,5 x 3,3 cm
Mes ordres d'achat