LA FAYETTE Mme de, TENCIN Mme [AUX ARMES DE NAPOLEON Ier] - Lot 104

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
LA FAYETTE Mme de, TENCIN Mme [AUX ARMES DE NAPOLEON Ier] Oeuvres complètes de mesdames de La Fayette et de Tencin, nouvelle édition, Paris, Colnet, An XII 1804. 5 volumes in - 8 veau raciné du temps, pièces de titres et de tomaison en maroquin rouge, dos ornés de petits fers et d'aigles impériales. Aux grandes armes de Napoléon Ier. Grecques dorées en encadrement sur les plats, dentelles sur coupes, gardes cailloutées. 2 portraits frontispices, plusieurs cachets sur 4 pages de titre Bibliothèque du Roi à Trianon, Bibliothèque du Château de Compiègne, dépôt de l'état, ville de Compiègne 1891, Réformé et échangé par la Commission. Quelques menues usures et restaurations. Cependant bel exemplaire.
Mes ordres d'achat