MAROT Clément

Lot 95
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MAROT Clément
[Oeuvres] Lyon, Jean de Tournes, 1558. Deux parties en un fort volume In - 12, veau fauve du temps, dos orné de fleurons dorés azurés, plats ornés d'un semis de trèfles dorés et d'un motif central d'entrelacs polychromes sur fond doré, double filet doré en encadrement, tranches dorées. Exemplaire en reliure mosaïquée. Dos XVIe réincrusté. Roulette de hachures dorées ajoutée postérieurement sur les coins refaits. Roulette intérieure à froid également ajoutée au XIXe ou XXe siècle. Titre jauni et renforcé avec anciennes mouillures, menues rousseurs éparses, petite tache marginale de la p. 125 à 134. Vignettes in - texte gravées sur bois dans la seconde partie (Les Traductions). (13) ff. dont titre, sommaire et table, 597 pp., (1) p. bl., 314 pp., (1) p. bl., 1 fleuron, (2) ff. bl. Une mention manuscrite au second contreplat attribue (faussement) cet exemplaire à la Bibliothèque de Diane de Poitiers. Il porte en effet sur le motif central les célèbres marques distinctes dont elle faisait orner ses reliures, la fleur de lys et le croissant de lune. Mais ce motif central des plats semble réimposé et provenir d'un ouvrage de format plus grand, car il déborde sur l'encadrement et ses proportions sont démesurées par rapport aux dimensions du plat. Par ailleurs le décor polychrome n'est pas réalisé à la cire comme il était d'usage au XVIe siècle, mais il est peint. Les fleurs de lys de ce motif n'ont pas les proportions inscrites dans un losange comme le sont les fleurs de lys des exemplaires de cette époque: le pétale central est ici plus allongé. Enfin les croissants de lune embrassent ici des fleurs de lys, alors que sur les exemplaires appartenant à Diane de Poitiers les croissants de lune embrassent la médaille de l'ordre de Saint Michel qui entoure le blason royal ou sont accompagnés de triples croissants entrelacés et du chiffre H D. Mention: From the collection of Charles Butler of Warren Wood Hatfield sur étiquette récente au contreplat. Né à Finchley, Charles Butle
Mes ordres d'achat