MONTESQUIEU

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTESQUIEU
Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence ... nouvelle édition. Paris, Guillyn, 1748. Un volume In - 12 maroquin citron du temps, dos orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, dentelles dorées sur coupes et intérieures, gardes dorées et polychromes à motifs floraux. Ex - libris ancien imprimé Bibliotheca Lamoniana (Bibliothèque de La Moignon) avec lettre O. Aux armes de Chrétien - François II de La Moignon, célèbre bibliophile. Mors frottés et menus usures.
Mes ordres d'achat