BOUCHET Jean

Lot 82
Estimation :
400 - 600 EUR
BOUCHET Jean
Les Annalles d'Acquitaine, faictz et gestes en sommaire des Roys de France et d'Angleterre et des pays de Naples et de Milan. Poitiers, Enguilbert de Marnef et Jacques Bouchet [au colophon], 1524. Un volume petit in - folio basane racinée du XVIIIe, dos orné, Impression en caractères gothiques, page de titre ornée d'un bois gravé, lettrines, figure allégorique représentant l'auteur, l'Aquitaine et le Roi gravée sur bois au verso du second feuillet. (14) ff. non ch., 72 - 78 ff. chiffrés en romain. Ex - libris armorié XXe A. de la Bouralière au contreplat, Ex - libris manuscrit ancien «A Mr Rahault de Villers, auditeur des comptes à Paris l'an 1775. Ce livre pourrissait dans la boutique d'un bouquiniste. Mr de Villers l'a acheté et fait rétablir en l'état que vous voyez». Au dos de la dernière garde, mention manuscrite ancienne: «Non qui parum habet est pauper sed qui plus cupit» («Ce n'est pas celui qui possède peu qui est pauvre, mais celui qui désire plus»). Manque à un coin de la reliure, un autre coin usagé. Certains ff. jaunis, quelques mouillures anciennes dans les marges des derniers feuillets. Minime galerie de ver dans une marge. Cependant état du papier très correct. Edition originale très rare, inconnue de Brunet, qui ne cite que celle de 1525. On y trouve notamment des souvenirs personnels concernant Jeanne d'Arc racontés par l'auteur d'après ce qu'on lui avait dit dans sa jeunesse. Brunet, I, 1164. Lanery d'Arc, n° 75.
Mes ordres d'achat